ЛЕКЦИЯ: «ЖИВОПИСЬ И ЛИТЕРАТУРА: ЛЕРМОНТОВ - ВРУБЕЛЬ»

25 марта в 14:00 в галерее Ростокино Объединения «Выставочные залы Москвы» состоится первая лекция «Живопись и литература», посвященная творчеству М.Ю.Лермонтова и М.А.Врубеля.

Искусство и культура 6+

Литература как важнейший предмет школьной программы всегда изучалась во взаимодействии с другими общеобразовательными дисциплинами — историей, ИЗО, музыкой, обществознанием, а также с кино и музейными экскурсиями. Такие широкие связи обусловлены статусом литературного произведения как эстетического феномена, обладающего универсальной познавательной природой.

О связи литературы и живописи первыми заговорили сами художники и писатели. Наиболее искусно эту связь выразила художница Анна Кауфман в картине «Поэзия и живопись». Крупнейший художественный критик XIX века В. В. Стасов в обзоре «Наши итоги на Всемирной выставке» так охарактеризовал связь русской живописи и литературы: «Главная наша сила в том, что новое русское искусство так крепко обнялось с русской литературой <…> Наша литература и искусство — это точно двое близнецов неразлучных, врозь немыслимых».

Поделиться:

396 дней назад
25 марта 2023 14:00–16:00

Москва
Улица Ростокинская, д.1.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов